ORLÉANS Philippe duc d' [Saint-Cloud, 1674... - Lot 168 - Varenne Enchères

Lot 168
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
ORLÉANS Philippe duc d' [Saint-Cloud, 1674 - Versailles, 1723], Régent de France pendant la minorité de Louis XV. Lettre signée « Philippe d'Orléans », [adressée à l'abbé Dubois]. Paris, 19 janvier 1717 ; 1 page 1/2 in-4°. Importante lettre politique ou il est question de l'Angleterre, de l'Espagne, du tsar, de la Suède et du roi de Prusse. « Mr le Mal d'Uxelles doit vous avoir mandé à l'esgard des conversations que vous deves avoir avec Sthanhope sur les affaires generales tant du nort de l'Espagne, que ce n'est point a nous a leur fournir des projets et leur donner des veües il faut seulement savoir leurs sentimens et ce qu'ils souhaitent pour nous y conformer en ce qui nous convient et pour tacher ensuite a les ramener sur ce qui pourait nous estre contraire, ainsi en l'assurant et de mon amitié et de l'intention ou je suis dentrer dans toutes ses veües, charges vous seulement de me rendre compte de ses propositions sans luy en faire de vous mesme »… Ancienne collection Fillon.
Mes ordres d'achat