NELSON Horatio [Burnham Thorpe, Norfolk,... - Lot 167 - Varenne Enchères

Lot 167
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
NELSON Horatio [Burnham Thorpe, Norfolk, Angleterre, 1758 - Trafalgar, 1805], amiral anglais, vainqueur d'Aboukir et de Trafalgar. Lettre autographe, signée « Horatio Nelson » [de sa première écriture], adressée à Francis Drake, ministre anglais à Gênes. Vado Bay., 13 août 1795 ; 2 pages in-4°, en anglais, plis fatigués (trous aux plis). Les principales armées engagées contre la République Française étaient celles d'Autriche qui, sur la côte gênoise étaient commandées par le général de Vins. Nelson avec son escadre devait soutenir les opérations et il était impatient de voir les autrichiens se mettre en route pour la Provence. « Je serai toujours fier d'avoir votre approbation […] Je suis en tous points prêt à les recevoir [les Français] et ils seraient plus que chanceux si jamais ils arrivaient à m'échapper. J'espère que l'amiral [Hotham] va arriver. Je crois que le général voudrait bien le voir et Frederick est là attendant avec des dépêches qu'il a apportées d'Angleterre […] Le général de Vins a des plans en tête qu'il va certainement mettre à exécution au cours du mois. Si l'amiral n'arrivait pas, j'apporterais au général toute mon aide possible et il aimerait bien avancer plus vers l'Ouest »… Il envoie à Francis Drake des déclarations et papiers importants « pour pouvoir réfuter les mensonges des Gênois »…
Mes ordres d'achat