MONTPENSIER Anne-Marie-Louise d'Orléans,... - Lot 161 - Varenne Enchères

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
MONTPENSIER Anne-Marie-Louise d'Orléans, duchesse de (dite La Grande Mademoiselle) [Paris, 1627 - id., 1693], héroïne de la Fronde, où elle commanda les canons de la Bastille contre les troupes royales ; elle épousa secrètement Lauzun. Ensemble de 2 lettres autographes signées : - Lettre autographe signée, adressée à M. Goulas à Blois. 3 pages in-4°, adresse et cachet brisé à l'ouverture, transcription jointe. Elle lui donne des instructions pour les distributions de gratifications du jour de l'an. Elle lui dit d'en parler à son père, certaine qu'elle est que son papa ne déniera pas ce qu'elle désire. - Lettre autographe signée. Saint-Fargeau 20 mai 1663 ; 2 pages in-4°, adresse et cachets d'armoiries brisés à l'ouverture, transcription jointe. Elle remercie son correspondant pour son intervention auprès du roi.
Mes ordres d'achat