METTERNICH Clemens, prince de [Coblenz, 1773... - Lot 156 - Varenne Enchères

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
METTERNICH Clemens, prince de [Coblenz, 1773 - Vienne, 1859], le grand diplomate et homme d'État autrichien. Lettre autographe signée, adressée au baron de Binder à Bruxelles. Aix-la-Chapelle 23 novembre 1818 ; 2 pages 1/2 in-4, en français. Très importante lettre envoyée pendant le congrès d'Aix-la-Chapelle. On sait que ce congrès consacra la fin de l'occupation de la France et l'entrée du gouvernement de Louis XVIII dans le système de la Sainte Alliance. « Vous aurez par moi la connaissance entière des actes passés à la Réunion […]. J'ai tout lieu de croire que vous partagerez ma satisfaction de l'ensemble du travail que nous avons terminé. La seule question qui nous reste - et c'est elle qui nous retient ici, est celle des colonies américaines. Je doute fort qu'elle puisse être amenée à une conciliation entre les cabinets mêmes. […] L'Espagne a perdu tout le tems qui lui restait pour se conserver quelques chances de succès vis à vis de ses anciens sujets »…
Mes ordres d'achat