MARS Mademoiselle (Anne Boutet, dite) [Paris,... - Lot 153 - Varenne Enchères

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
MARS Mademoiselle (Anne Boutet, dite) [Paris, 1779 - id., 1847], actrice française, sociétaire de la Comédie Française. Lettre autographe signée, adressée à Claude-Charles Cartigny. « Ce 29 » ; 3 pages in-8°. Elle lui écrit pour lui demander de l'engager « pour huit ou dix représentations. Il n'y a pas eu de réponse et je crains qu'il y ait un peu de négligence […]. Je prends donc le parti de vous demander moi-même une réponse, en vous priant pour qu'elle soit de ne pas la différer parce que du temps de perdu serait un grand dommage pour mes intérêts. Je vais donc vous faire les propositions […]. Je désire avoir 800 fcs par représentations, j'en aurais jamais 10 à ce prix, ensuite j'en donnerais une à l'administration, et elle me rendrait un bénéfice sur lequel on prélèverait 500 f de frais »…
Mes ordres d'achat