MARIE-ANTOINETTE [Vienne, 1755 - Paris, 1793],... - Lot 150 - Varenne Enchères

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
MARIE-ANTOINETTE [Vienne, 1755 - Paris, 1793], fille de Marie-Thérèse d'Autriche et de l'empereur François Ier, reine de France. Pièce signée « Marie-Antoinette » (secrétaire de la main). Versailles, 1er février 1775 ; in-folio oblong sur parchemin, encadré. Mandement à son Premier maître et Maître ordinaire de son hôtel , et aux contrôleurs et trésoriers généraux de sa maison, leur notifiant qu'elle a retenu le Sr François Simonin en la charge d'aide de Panneterie-commun, et enjoignant aux officiers à qui il appartiendra de le laisser jouir des gages, honneurs, , et prérogatives de sa charge après prestation de son serment. Apostille signée du Vicomte de Talaru, qui atteste la prestation du serment. Le document est contresigné « Par la Reine, Lalive ».
Mes ordres d'achat