MARIE LESZCZYNSKA [Trzebnica, 1703 - Versailles,... - Lot 149 - Varenne Enchères

Lot 149
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
MARIE LESZCZYNSKA [Trzebnica, 1703 - Versailles, 1768], reine de France, épouse de Louis XV. Lettre autographe signée, adressée au Cardinal de Fleurus. 14 octobre 1729 ; 1 page in-4, adresse avec grands cachets de cire rouge aux armes sous des soies rouges. « J'ay reçue mon cher Cardinal vostre lettre hier au soir avec un plaisir sensible et j'en ay vue une aujourd'huy que vous avez escrite à mama […] qui ne m'en a pas moins causé, i voyant des marques de vostre attachement pour le Roy et pour moi, de quoi vous devez estre seur c'est que nous le rescentons bien vivement, pour moi en particulier soyez persuadé d'une recommaissance parfaite, je remercie le Roy tres humblement des tendres tendres compliment dont il vous charge pour moi, si je devais mestre ce mot pour luÿ, elle en serait remplis aussi je me contente de l'assurer de mille amitiés vous auriez bien due m'envoyer par la poste un petit morceau du sanglier qu'il a tiré et c'est bien mal à vous de ne l'avoir point fait »…
Mes ordres d'achat