MARIE LESZCZYNSKA [Trzebnica, 1703 - Versailles,... - Lot 148 - Varenne Enchères

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
MARIE LESZCZYNSKA [Trzebnica, 1703 - Versailles, 1768], reine de France, épouse de Louis XV. Lettre autographe signée, adressée au Cardinal de Fleurus. 3 juillet 1729 ; 1 page in-4, adresse avec grands cachets de cire noirs aux armes sous des soies noires. « Vostre lettre mon cher Cardinal m'a comblé de joye par tout ce que vous me dites au sujet du Roy mon pere, comme je connais ses sentiments pour vous rien ne me fait autant de plaisir que de sçavoir les vostres telles que je desire, c'est une union si interessante pour le contentement de ma vie que je n'aurais jamais d'attention plus vive que celle de l'entretenir de plus en plus, quand a mon départ je me raporte a ce que je vous ay dit hier que je ne suis pas assez maitresse de moi-mesme pour prendre parti entre l'empressement que j'aÿ de voir le Roy et la crainte descrite que revoir fait envisager et il n'y a que l'ordre du Roy qui puisse me déterminer pour me tranquilliser dans l'inquiétude ou je suis. Je vous prie de me faire scavoir sa volonté. Vous scavez que je n'en ai point d'autre que la sienne et que celle que je reglerai toujours sur vos avis salutaires que j'attends avec impatience et suis mon tres cherissime Cardinal a vous de tout coeur. Marie. »
Mes ordres d'achat