MARIE DE MÉDICIS [Florence, 1573 - Cologne,... - Lot 147 - Varenne Enchères

Lot 147
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 700EUR
MARIE DE MÉDICIS [Florence, 1573 - Cologne, 1642], reine de France. Lettre autographe, signée « Marie », adressée à « mon fils », le Prince de Piémont (Victor-Amédée I de Savoie, époux de sa fille Christine de France). 1 page in-4, adresse avec petits cachets de cire rouge aux armes sous des soies violettes. « Mon fils ce gentilhomme retournant vous trouver je ne lay pas voulu laisser partir sans vous tesmoigner par ces lignes le contentement que ce ma este dapprendre de vos nouvelles […] il vous dira des miennes qui sont grace a Dieu fort bones puisque je me porte aussy bien que je le puis desirer »… (Provenance : Vente Hotel Drouot 29 et 30 octobre 1981)
Mes ordres d'achat