MARIE DE MÉDICIS [Florence, 1573 - Cologne,... - Lot 146 - Varenne Enchères

Lot 146
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 4 000EUR
MARIE DE MÉDICIS [Florence, 1573 - Cologne, 1642], reine de France. Lettre autographe, signée « Marie », adressée à son fils Louis XIII. Bruxelles 13 février 1634 ; 1 page in-folio. Rare lettre d'exil : Marie de Medicis avait gagné les Pays-Bas après l'échec de la journée des Dupes où elle avait tenté de faire disgracier Richelieu. « Monsieur mon fils Si les chose passe ne vous hont ases faict cognoistre que je ne desire rien au monde a l'esgal destre en vos bones graces la resolucion que je prends de me porter aux choses que vous maves tesmogne desirer de moy vous en doit doner assurence. Elle vous seras encore mieux confirmee a ladvenir par l'effet de tout ce que je croyray vous pouvoir estre agreable »… (Provenance : Vente Hotel Drouot 29 et 30 octobre 1981)
Mes ordres d'achat