MARIE DE CLÈVES [Duché de Clèves, 1426 -... - Lot 145 - Varenne Enchères

Lot 145
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
MARIE DE CLÈVES [Duché de Clèves, 1426 - Chauny, 1486], princesse et mécène du xve siècle devenue duchesse d'Orléans par son mariage avec le duc Charles d'Orléans en 1440. Elle est la mère du roi Louis XII de France. Pièce signée « Marie », contresignée par Villebresme. Chauny 29 juin 1471 ; vélin oblong grand in-8. Pièce écrite six ans après la mort de Charles d'Orléans, le futur Louis XII étant âgé de 9 ans. « Marie Duchesse dorleans de Milan et de Valois. Comtesse de Blois de pavie et de Beaumont dame dast et de Coucy. Ayant la garde gouvernement et administration de nre trescher et tresame filz Loys due conte et seigneur desd Duchez Contez et Seigneuries et de noz autres enfans », mande à Raoul de Refuge, garde des sceaux et gouverneur général des finances, de payer à Gobert Le Normant 16 livres parisis pour son office de procureur sur les terres de Coucy et de Chauny « apres le trespas de feu notre tres redoubte seigneur et espoux que dieu absoille »…
Mes ordres d'achat