MARCHAND Jean-Baptiste [Thoissey, 1863 -... - Lot 143 - Varenne Enchères

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
MARCHAND Jean-Baptiste [Thoissey, 1863 - Paris, 1934], général français, le héros de Fachoda. Lettre autographe signée, adressée vraisemblablement à Clemenceeau. 27 octobre 1915 ; 3 pages in-8°. « Je n'oublie pas les lignes bienveillantes dont vous m'avez honoré dans un de vos récents articles […] de L'Homme enchainé ». Marchand regrette que les médecins l'aient empêché de mettre sa main « dans celui du Maître de la pensée d'équilibre et de volonté aussi librement conçue que fièrement exprimée » lors du dernier passage de Clemenceau « sur le front de Champagne, en pleine bataille » près « du lit d'ambulance où je venais d'être déposé ».
Mes ordres d'achat