MAINTENON Françoise d'Aubigné, marquise de... - Lot 140 - Varenne Enchères

Lot 140
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
MAINTENON Françoise d'Aubigné, marquise de [Niort, 1635 - Saint-Cyr, 1719], épouse morganatique de Louis XIV, fondatrice de la maison de Saint-Cyr pour les jeunes filles. Ensemble de 7 lettres autographes signées de son nom ou d'un paraphe : - Lettre autographe, signée d'un paraphe, adressée au marquis de Villette. Versailles 30 janvier [1683] ; 3 pages in-4°, adresse, trou dû à l'ouverture de la lettre, transcription jointe. « Le bien que je fais à vos enfants ne me concole point de celuy que je ne vous fais pas ; je travaille a les faire honneste gens, sans esperance de jouir jamais de leur mérite, et le vostre, qui est a peu pres de mesme datte que le mien, me seroit plus propre »… - Lettre autographe signée, adressée à M. Amelot. St Cyr 28 novembre ; 2 pages 1/2 in-4°, adresse. « Aussy tost que vous fussier sorti de ma chambre, Monsieur, je ecrisvit la moitié de celuy qui ne vous avoit pu donner audience pour la prier de venir chez moy et dy amener son mari il allait a la chasse et la dame y vint seule. Je luy dis sue vous m'aviez vu le matin »… - Lettre autographe, adressée au comte de Jussac. Marly, 20 septembre [1686] ; 1 page in-4°, adresse et transcription jointe. « La douleur de M. de Montespan ne lempeschera point de vous conduire outre que ce nest pas a moy a le faire je ne le puis presentement et tout ce que je puis vous dire est que je ne croy point quil faille rien changer a vos manieres des que vous estes dans les mesmes lieux que le Prince »… - Lettre autographe, signée d'un paraphe, adressée à M. de Jussac. 8 août 1689 ; 3 pages in-4°, adresse. « Il est vray que jestais un peu inquiette de la promenade du Prince et je laurais este bien davantage sir la Reyne ne mavait assurée que le peril nestait pas bien grand. Je suis ravie de lardeur quil tesmoigne mais je crains et plus il se rend estimable et plus ma tendresse augmente pour luy »… - Lettre autographe signée, adressée à la marquise de Querjan. 31 octobre [vers 1704]; 1 page in-4°, adresse. « Je vous remercie tres humblement de vos nouvelles Madame et vous me ferez plaisir de men escrire si vous le pouvez sans vous incommoder. Mais je vous supplie de ne songer qu'a me dire vrai quelque desagreable que pussent estre les choses quon dirait, apprenez moy aussi vostre langage »… - Lettre autographe, signée d'un paraphe, adressée à Mme du Perron. 23 juillet [1712] ; 1 page 1/2 in-8°, adresse. Lettre écrite à la veille de la bataille de Denain: « J'en suis a envier ceux qui sennuyent […] je ne sais ci nous aurons une bataille mais la prise de Landrecy nous va attirer bien des afflictions »… - Lettre autographe signée, adressée à la marquise de Dangeau. 2 juin 1716 ; 3 pages in-4°, adresse, manque de papier en dehors du texte et fentes. Cette lettre a du être écrite de St Cyr ou s'était retirée Mme de Maintenon. Lettre remplie de mélancolie.
Mes ordres d'achat