LOUŸS Pierre (Pierre Louis, dit) [Gand, 1870... - Lot 139 - Varenne Enchères

Lot 139
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
LOUŸS Pierre (Pierre Louis, dit) [Gand, 1870 - Paris, 1925], écrivain français. Lettre autographe signée. Tamaris, le 20 novembre 1910 ; 3 pages in-8°. « Le différend auquel vous vous intéressez est fort simple. En mars dernier, j'ai appris par les journaux que l'Opéra Impérial de Vienne avait reçu et comptait représenter cette année, une “Aphrodite, tirée du roman de P.L”. Personne n'avait jugé à propos de me consulter : ni le librettiste ni le musicien, ni le directeur. Nul ne s'était inquiété de moi. J'ai protesté immédiatement par la voie de la presse, à Paris et à Vienne. Depuis, le librettiste et le musicien m'ont écrit ou fait écrire plusieurs fois afin d'obtenir l'autorisation bénévole qu'ils sollicitent trop tard, et sans motif. […] Sans même préjuger du point de droit, nous verrons si le théâtre de l'Empereur consent à monter un opéra malgré la volonté de l'auteur français. »
Mes ordres d'achat