LOUISE DE SAVOIE duchesse d'Angoulême [château... - Lot 137 - Varenne Enchères

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
LOUISE DE SAVOIE duchesse d'Angoulême [château de Pont-d'Ain, 1476 - Grez-sur-Loing, 1531], princesse de la maison ducale de Savoie, mère de François Ier, roi emblématique de la Renaissance française. Lettre signée « Loyse », contresignée par Florimond Robertet, secrétaire d'Etat de François Ier, adressée à Charles Chabot, baron de Jarnac, adressée à Charles Chabot, Gouverneur Capitaine de la Rochelle. Lyon, le 8 may ; 1 page in-folio avec adresse au dos. « Bien vous advise je, Monsieur de Jarnac, que celluy que vous lui ferrez a ceste heure, estans les choses comme elles sont, sera tel qu'il méritera très bien d'estre recongneu, à quoy de ma part vous pourrez tenir seur que je m'employeray de sorte que vous aurez bonne cause de vous contenter de luy et de moy mieulx que pour ceste heure. »
Mes ordres d'achat