LOUIS XIV [Saint-Germain-en-Laye, 1638 -... - Lot 133 - Varenne Enchères

Lot 133
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
LOUIS XIV [Saint-Germain-en-Laye, 1638 - Versailles, 1715], roi de France. Ensembles de deux pièces signée : - Lettre signée « Louis » secrétaire, adressée au Cardinal d'Estrée. Versailles, 21 août 17033 pages in- folio. Lettre politique sur la guerre de succession d'Espagne. Le cardinal d'Estrée était l'embassadeur de France à madrid, et Louis XIV était inquiet de voir l'Europe se coaliser contre lui quand il voulu imposer son petit fils Philippe II sur le trône d'Espagne. - Lettre signée « Louis » secrétaire. 29 novembre 1702, 1 page in-folio. Le roi ordonne la libération du Comte d'Albert. « les raisons qui nous avaient obligé de le faire retenir en prison ayant cessé ».
Mes ordres d'achat