LOUIS XII [Blois, 1462 - Paris, 1515], roi... - Lot 131 - Varenne Enchères

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
LOUIS XII [Blois, 1462 - Paris, 1515], roi de France. Pièce signée sur vélin. 1 page in-folio oblongue. Le Roy Louis XII mande et enjoint expressément à ses généraux conseillers des finances de faire payer à Estienne Lenfant, contrôleur du grenier à sel établi en la ville de Conches, les gages et droits de sondit office de contrôleur. Ledit Lenfant ayant fait remonter au roi « que pour l'occupation qu'il a sus a faire le paiement daucuns des gens de guerre de nos ordonnances dela monts », il ne peut faire et prêter serment de l'office dont il a été pourvu. Le Roi, par grâce spéciale et désirant le traiter libéralement, le relève de ce serment.
Mes ordres d'achat