LIEBIG Justus, baron von [Darmstadt, 1803... - Lot 129 - Varenne Enchères

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LIEBIG Justus, baron von [Darmstadt, 1803 - Munich, 1873], chimiste et éducateur allemand. Il est considéré comme le fondateur de l'agriculture industrielle, basée sur la chimie organique Lettre autographe signée adressée à Luna. Munich, 16 mars 1867 ; 1 page in-8°. « Mon cher Luna, Je m'empresse de vous informer que dans le seance de l'académie des science d'aujourd'hui vous avez été alors unanimement membre correspondant et c'est avec un grand plaisir que je vous fais mes felicitations sincères. [...] L'election doit être soumis à l'approbation du Roi qui n'est jamais refusés. »
Mes ordres d'achat