LESZCZYNSKI Stanislas [, ], Roi de pologne... - Lot 128 - Varenne Enchères

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
LESZCZYNSKI Stanislas [, ], Roi de pologne sous le nom de Stanislas Ier, Duc de Lorraine et de Bar. . Ensemble de 2 lettres autographes signées : -Lettre autographe signée « Stanislas Roy » adressée à l'évêque de Metz. Lunéville, 11 octobre 1739 ; 1 page in-4°. Lettre relative à l'attribution de la cure de Berenderf « que le Sr. la Pierre chapelain de Dieuze sollicite. Mr. Vauchont me mande qu'yl vous en a parlez et que vous m'en deviez escrire pour donner un bon temoignage a cet éclésiastyque. Comme je n'aye point receu cette lettre je l'attenderais pour luy conferer ce bénéfice l'en jugeant capable selon l'aprobation qu'yl a de tout le monde ». -Lettre autographe signée « Stanislas Roy » adressée à l'évêque de Metz. Lunéville, 11 octobre 1739 ; 1 page in-4°. Il espère que l'évêque guéri de son rhume sera en état de faire le voyage de Paris « Je suis bien faché du rhume qui vous incommode j'espère que vous en serez bien tost quitte et en estat de faire voyage de Paris ou je ne croit pas d'aller si-tost puysque le séjour de l'Infante doit estre de six mois à Versailles et comme elle faict le sujet de mon voyage elle me donne le temps de gagner la belle saison »
Mes ordres d'achat