LESZCZYNSKI Stanislas [, ], Roi de pologne... - Lot 127 - Varenne Enchères

Lot 127
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
LESZCZYNSKI Stanislas [, ], Roi de pologne sous le nom de Stanislas Ier, Duc de Lorraine et de Bar. . Ensemble de 3 lettres autographes signées : -Lettre autographe signée « Stanislas Roy » adressée à l'évêque de Metz. Lunéville, 31 mai 1742 ; 1 page in-4°. Luy ayant recommandé une demande de son chirurgien il remercie l'évêque de sa réponse favorable. « votre lettre a mon chiruguen pour qu'yl observe tout ce qu'elle prescrits, Je vous en dois encore cents milles pour vostre chère attention a m'envoyer les petits pois, nous les avons mangés a vostre santé, je suis si accoutumé aux manques de vostre chère amitié [...] on me faict esperer dans quelques jours de mes potagers, ainsy je vous prie de n'en plus envoyer. A propos de nouveautés, les deux victoires du Roy de Prusse et du maréchal de Broglie nous complent de joye. Je vous avoue que je les prends pour des fruyets bien précoces car je ne m'atendois pas a les aprendre si tost, Dieu en soit louéz ». -Lettre autographe signée « Stanislas Roy » adressée à l'évêque de Metz. (Lunéville), 5 janvier 1752 ; 1 page in-4°. Belle lettre d'amité. « Vous n'avez pas raison d'estre jaloux de celles qu'on est obligé d'aqueryr par toutte sorte de bienséance. La mienne pour vous est pure, fondé sur une véritable inclinaison pour vostre personne et parfaiie estime sur vos mérites sans qu'ul soit besoings qu'aucun intérets soit employé pour la cymenter ». -Lettre autographe signée « Stanislas Roy » adressée à l'évêque de Metz. 1/2 page in-4°. Inquiet pour la santé de l'évêque il lui « envoye un stafete pour m'en tirer par les nouvelles que je vous prie de m'en donner. au reste Alliot vous rendera conte sur le St. Galois, je crois qu'il craint beaucoup de s'estre mis la corde au cou en envoyant la lettre a Mr. Machaut ».
Mes ordres d'achat