LESZCZYNSKI Stanislas [, ], Roi de pologne... - Lot 126 - Varenne Enchères

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
LESZCZYNSKI Stanislas [, ], Roi de pologne sous le nom de Stanislas Ier, Duc de Lorraine et de Bar. . Ensemble de 3 lettres autographes signées : -Lettre autographe signée « Stanislas Roy » adressée à l'évêque de Metz. Lunéville, 9 février 1741 ; 1 page in-4°. Il félicite l'évêque pour le gain de son procès « Qui vous justifie de ne l'avoir commencez que bien fondez sur sa justice. Je vous fait mon compliment et je partage la satisfaction avec vous de la conclusion de cette importante affaire ». -Lettre autographe signée « Stanislas Roy » adressée à l'évêque de Metz. Lunéville, 5 avril 1738 ; 1 page in-4°, adresse au dos avec cachet de cire. Lettre relative au placement d'un curé. « M. le Référendaire est au fait de cela ; je luy aye ordonnez de vous en rendre conte. Ce qui est de certain est que vous pouvez estre assuré que je ne placerois aucun curé s'il n'a vostre aprobation comme j'espère que vous la donnerez sur le sujet pour laquelle beaucoup d'honestes gens s'interessent et donent témoignage de ses moeurs ». -Lettre autographe signée « Stanislas Roy » adressée à l'évêque de Metz. Lunéville, 15 novembre 1756 ; 1 page in-4°. Le roy se repose sur l'évèque pour le choix des curés de son diocèse « Cela n'empêche pas que trouvant un sujet capable de posséder celle de Doncle je ne l'aye nommez cognoissant ses talents requises d'administer une cure par le temps qu'yl a esté dans ma maison en qualité de son Gouverneur de mes Pages ».
Mes ordres d'achat