LESZCZYNSKI Stanislas [, ], Roi de pologne... - Lot 125 - Varenne Enchères

Lot 125
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
LESZCZYNSKI Stanislas [, ], Roi de pologne sous le nom de Stanislas Ier, Duc de Lorraine et de Bar. . Ensemble de 3 lettres autographes signées : - Lettre autographe signée « Stanislas Roy», adressée à l'évêque de Metz. (Lunéville), 19 février 1752 ; 1/2 page in-4°. Le Roi parle de la perte d'un être cher. « Tout ce que vous me dites à l'occasion d'un si funeste evenement que ma douleur extrême ne m'oste point les sentiments de ma plus vyve recognoissance que je dois a vostre souvenir qui m'est bien consolant en vous voyant prendre part a ce qui me touche. C'est une perte que toute la raison ne ppourra jamais cesser de regreter ». - Lettre autographe signée « Stanislas Roy», adressée à l'évêque de Metz. 21 octobre 1756 ; 1 page in-4°. Il lui fait de grande protestation d'amitité, rien ne lui étant plus pénible que de ne pouvoir donner satisfaction à l'évêque. « Mon alliez vous dira toute toutte l'histoire des Regimens des Milices. Je ny aye pas peu songer dans ce temps là n'ayant pas eu en vue que la brigade de mes garde du corps et le plaisir d'atacher a mon service Mr. St Simon . Vous en êtes le maistre aujourd'huy ». - Lettre autographe signée « Stanislas Roy», adressée à l'évêque de Metz. Lunéville, 9 janvier 1748 ; 1 page in-4°. Belle lettre de voeux pour la nouvelle année. L'évêque s'étant plaint d'une fluxion. « Vous n'estes pas le seul a plaindre mon cher Evesque. je mérite de l'estre touttes les fois que je n'aye pas le plaisir de vous voir et d'autant plus par la cause qui m'en a pryver de l'incomodité de vostre flexion qui me donne de l'inquiétude, Si le voyage ne l'a point empiré, Je vous rends milles grace de tout ce que vous me souhaittez au commencement de cette année ».
Mes ordres d'achat