LESSEPS [, 1802 - , 1874], diplomate, directeur... - Lot 124 - Varenne Enchères

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
LESSEPS [, 1802 - , 1874], diplomate, directeur des consulats et affaires commerciales au ministère des Affaires étrangères, frère aîné de Ferdinand de Lesseps. Lettre autographe signée. Liverpool le 26 avril 1854 ; 8 pages in-8°. « Vous avez parfaitement raison sur tout ce que vous dites sur les inconvénients du retard apporté dans la publication anglaise du rapport ; j'ai dit à M. […] que ce devait être une bonne leçon pour lui à l'avenir. […] Il y a tout lieu de penser que mes intentions seront exécutées. […] le compte-rendu qu'il vous a ensuite expédié afin qu'il en fit une traduction ou un extrait simple et exact. Au lieu de cela, pour hâter le tirage du rapport et s'en occuper lui-même, il remet […], ce que je lui avais recommandé à son employé qui fait un résumé absurde et inexact et l'envoie à tous les journaux ».
Mes ordres d'achat