LECLERC DU TREMBLAY françois [, 1577 - ,... - Lot 123 - Varenne Enchères

Lot 123
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
LECLERC DU TREMBLAY françois [, 1577 - , 1638], dit Le Père JOSEPH, capucin, “l'Eminence grise”, confident et agent actif de Richelieu. . Lettre autographe signée « f Joseph Capuc » adressée à M. De La Grange aux Ormes. 1 page in-folio. « Jay receu vostre derniere par laquelle vous me tesmoignes n'avoir point agreable si vous n'estes seul […] pardonnes moy si je vous dis que vous soyez bien difficille a contenter. Je n'improuve pas vos raisons selon quelques rencontres de personnes mais de n'estre pas sotiable avec aucun ce serait se rendre trop difficile au service de son maistre et a la satisfaction de ses amis ». M. de Feuquères l'informera de l'état des affaires et des intentions du Roi.
Mes ordres d'achat