LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris,... - Lot 119 - Varenne Enchères

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris, 1869], poète, écrivain et homme politique français. Ensemble de lettres autographes : - Lettre autographe signée adressée au Duc de Cases. 4 avril ;2 pages 1/2 in-8°. Relative à l'exploitation de bois. - Lettre autographe signée adressée à Charles Ledru. 24 janvier (1848) ; 1 page in-8°, adresse au dos. « Je trouve, en rentrant, les Girondins, présentés par votre main. J'avais vu ce tableau après la publicité de mon livre et il avait été, pour moi, la contre-épreuve en peinture contemporaine des récits que j'avais reçus par la bouche de M. l'abbé Lambert ». - Lettre autographe signée. Paris, le 1er janvier 1850 ; 4 pages in-8°. Belle lettre relative à la propagation de l'édition de ses poésies en Russie. « de vouloir bien soutenir avec vous comme principale libraire français en Russie pour la propagation d'une édition renouvelée de une oeuvre poétiques Aujourd'hui la seule fortune de l'homme de lettres ». - Lettre autographe signée. Marseille, 7 août, 3 pages in-8°. Il propose une concession dasn sa propriété de Smyrne où il y a à faire 5 ou 6 fortunes de 100 000 francs de rente. - Lettre autographe signée., 1 page in-8°. Relative à des questions financières. - Lettre autographe signée. Macôn, 3 février 1836. Longue lettre de condoléances. - Lettre autographe signée. 2 juin 1848 ; 2 pages in-8.
Mes ordres d'achat