LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris,... - Lot 118 - Varenne Enchères

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LAMARTINE Alphonse de [Mâcon, 1790 - Paris, 1869], poète, écrivain et homme politique français. Lettre autographe signée. Sans date ; 1 page in-4°. « Je ferai toujours de ce que vous désirez, mon cher Ami. Mais je sais ni ne peux ni ne veut avoir de crédit. Je parle au nom d'une idée, c'est se refuser à toute par durable avec les hommes pendant longtemps. Malheureusement comme vous, je prends la vie en patience mais non en plaisir. Dieu nous soutiendra […]. La politique m'occupe des heures […] trop ma pensée. […] et un reste toujours pour la philosophie politique suprême et pour la poésie. Venez nous voir. Je n'ai qu'une minute. Vous ne vous faites pas une idée de mon absorption de tems. »
Mes ordres d'achat