KROPOTKINE Piotr Alexeïevitch, prince (en... - Lot 116 - Varenne Enchères

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
KROPOTKINE Piotr Alexeïevitch, prince (en russe : ???? ?????????? ?????????) [Moscou, 1842 - Dmitrov, 1921], révolutionnaire et anarchiste russe. Lettre autographe signée, adressée à l'éditeur Stock. Viola, Bromley, Kent, 8 novembre 1902 ; 4 pages in-8°, en français. Lettre intéressante : « J'avais mis quelque part le contrat (toujours l'ordre !) et je ne la retrouvais plus […] Vous dites que vous allez réimprimer Autour d'une Vie. Est-ce que vous n'aviez pas les clichés? Il y a bien quelques petites erreurs à corriger. […] Gabriel Monod m'a dit qu'il y a eu dans le Temps un article où il était question des mémoires de Malvine Meisenbug et les miens. Pour le nouveau volume j'ai aussi pensé vous l'offrir. Ce serait La Science et l'Anarchie dans lequel je mettrais plusieurs choses, y compris l'État qui feraient ensemble un volume. J'ai reçu le Journal d'Angers et la Revue de l'Université de Bruxelles […] mais encore le roman de Grave, que je suis impatient de voir où le livre de Tailhade. »
Mes ordres d'achat