KROPOTKINE Piotr Alexeïevitch, prince (en... - Lot 115 - Varenne Enchères

Lot 115
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
KROPOTKINE Piotr Alexeïevitch, prince (en russe : ???? ?????????? ?????????) [Moscou, 1842 - Dmitrov, 1921], révolutionnaire et anarchiste russe. Lettre autographe signée, adressée à l'éditeur Stock. Viola, Bromley, Kent, 10 février 1905 ; 3 pages 1/2 in-8°, en français. Il remercie son ami de la lettre et des 500 francs qu'il a reçus. Et lui donne de mauvaises nouvelles de sa santé: « Voilà près de deux mois que le poumon gauche ne semble nullement empressé de se rétablir. J'espère toutefois que cela marchera mieux dans quelques jours ». Faisant allusion au mouvement populaire qui s'était déclenché en Russie en janvier 1905, il écrit : « On vit toujours d'espoir, et inutile de vous dire que ce mouvement populaire en Russie, qui d'un bond devance tous les partis - si savants et si sérieux - réveille en nous les meilleures espérances ». On sait que c'est en juillet de cette même année 1905 que se produisit la célèbre rébellion du Potemkine.
Mes ordres d'achat