JOYEUSE Henriette-Catherine, duchesse de... - Lot 114 - Varenne Enchères

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
JOYEUSE Henriette-Catherine, duchesse de [Paris, 1585 - id., 1656], fille du maréchal Henri de Joyeuse, elle épousa Henri de Bourbon duc de Montpensier, puis en 1611 Charles de Lorraine duc de Guise, à qui elle porta le duché de Joyeuse. Elle était la belle-mère de Gaston d'Orléans, frère de Louis XIII et la grand-mère de la “Grande Mademoiselle”. Belle lettre autographe signée, adressée à M. de Chavigny. 26 août 1650 ; 1 page in-4°, adresse, cachets de cire rouge brisés lors de l'ouverture. Rare lettre ou elle le remercie de sa lettre de félicitations à l'occasion de la naissance de sont petit-fils. Elle parle de « la joye que mon fils de Joyeuse [Louis, duc de Joyeuse 1622-1654] et moy avons receue de lheureux acouchement de ma belle fille et du fils qu'elle nous a donné »…
Mes ordres d'achat