JOURDAN Jean-Baptiste, comte [Limoges, 1762... - Lot 112 - Varenne Enchères

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
JOURDAN Jean-Baptiste, comte [Limoges, 1762 - Paris, 1833], maréchal de France. Lettre autographe signée. Paris, « 12 brumaire an 7 république » [2 novembre 1798] ; 3 pages in-4°. « Ton épouse que j'ai eu le plaisir de voir hier au soir m'a dit mon bon ami, que tu étois surpris de ne pas recevoir plus souvent de mes nouvelles. Je crois t'avoir dit dans une de mes précédents que j'avais de bonne raisons pour écrire rarement à mes amis, et pour surtout, ne point leur parler des affaires politiques ; et ses raisons subsistent toujours. [...] Je t'ai adressé il y a déjà quelques jours un exemplaire précis des opérations de l'armée du Danube que j'ai publié ; je pense que tu l'as reçu, et je te prie de me dire ce que tu en pense. Cet ouvrage a fait beaucoup de sensation ici. Je travaille sérieusement à mes mémoires, je te prie de me communiquer tous les matériaux que tu peux avoir sur nos opérations militaires. Je désirerais surtout avoir des renseignemens sur la bataille d'hancoode [Bataille de Hondschoode ; où il fût blessé] et sur les opérations de l'armée du nord jusqu'après le déblocus de maubeuge. Lorsque je quittai l'armée du nord, je laissais tous mes papiers au quartier généraal, et je ne les ai plus revus ; de manière que je suis un peu embarrassé pour écrire cette partie ».
Mes ordres d'achat