JEANNE [, 1537 - , 1573], princesse d'Espagne,... - Lot 111 - Varenne Enchères

Lot 111
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 900EUR
JEANNE [, 1537 - , 1573], princesse d'Espagne, fille de Charles Quint et d'Isabelle de Portugal, future Reine de Portugal, gouverneur d'Espagne au nom de son frère Philippe II en 1557. Unique femme au monde à être devenue membre de la Congrégation des Jésuites. Pièce signée. 2 décembre 1554 ; 1 page in-folio, en espagnol. traduction sommaire « Vous savez bien que, tant de droit que par bulle apostolique, le patronage et la présentation de toutes les dignités, chanoines, prébendes et autres bénéfices ecclésiastiques de cette église et de tous ceux de notre Royaume de Guranada nous appartiennent. Et puisque vous, l'évêque et le chapitre de votre église, par lettre datée du 12 novembre de l'année en cours de 1554, nous avez informés que, étant devenu vacant dans cette église, la prébende que nous destinions au maître de chapelle parce que Francisco avait laissée Guerrero , le dernier possesseur, conformément à ce que nous avions arrangé concernant sa disposition, des édits ont été émis et un certain nombre de candidats de cette Faculté ont comparu pour les couvrir par opposition et puisque, après les avoir examinés, il semble que les deux les plus habiles et aptes et qui remplissent les qualités requises, avec qui notre conscience restera calme, sont Juan de Cepa eet Rodrigo de Zaballos, pour cette raison vous nous avez suppliés de vous nommer pour ledit prébende et poste à celui qui vous plaît le mieux où nous disposons de quoi mieux regarder Notre Miséricorde ».
Mes ordres d'achat