JAMMES Francis [Tournay, 1868 - Hasparren,... - Lot 109 - Varenne Enchères

Lot 109
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
JAMMES Francis [Tournay, 1868 - Hasparren, 1938], poète français. Lettre autographe signée. Hasparren, le 14 juillet 1936 ; 2 pages in-4°. « Cette méditation sur la mort d'une enfant si belle que je ne saurais trouver de terme pour assez la louer s'il s'agissait seulement du coeur et d'une noblesse de style qui égale celui du plus pur Bossuet. Mais par quelle étrange aberration laissez-vous cette enfant à l'état de cadavre et la faites-vous mentir en lui marchandant sa vie éternelle et sa béatitude. J'ai perdu moi-même ma filleul. […] On a gravé sur sa tombe, et dont la matière poétique n'est pas plus belle que votre prose : « À ma filleul Sylvette Guillon-Verne ».
Mes ordres d'achat