ISABELLE D'AUTRICHE [Ségovie, 1566 - Bruxelles,... - Lot 106 - Varenne Enchères

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
ISABELLE D'AUTRICHE [Ségovie, 1566 - Bruxelles, 1633], Infante d'Espagne et gouvernante des Pays-Bas ; fille de Philippe II et d'Élisabeth de Valois, elle était prétendante au trône de France à la mort d'Henri III. Pièce signée. Bruxelles, 30 septembre 1623 ; 1 page in-4° avec sceau. Pièce relative à l'organisation de la polices des armées. « Les mangeries, fouilles et exactions que les soldats commettrait au plat pais […] seront défalqués des gages de leurs capitaines. »
Mes ordres d'achat