HENRIETTE MARIE DE FRANCE [, ], Reine consort... - Lot 103 - Varenne Enchères

Lot 103
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 000EUR
HENRIETTE MARIE DE FRANCE [, ], Reine consort d'Angleterre. Lettre autographe signée adressée au Cardinal de Richelieu. 2 février 1626 ; 1 page in-4°. Lettre relative à Daniel de La Mothe Duplessis Houdancourt, évêque de Mende et premier aumônier de la reine, un mois avant le mariage de Henriette et de Charles Ier à Wesminster . Il fit partie de la suite qui accompagna la reine en Angleterre au début de l'été 1625. Lors des négociations en vue du mariage religieux, il fut un temps question que ce soit lui qui couronne la reine, ce qui fut refusé par le tribunal royal. « Mon cousin j'ai rescu beaucoup de temoignanges de votre bonne volonté mais j'en désire encore un qui m'est d'importence, s'est que vous fassiés en sorte que Mr l'evesque de Mende revienne bientôt [...] sy dignements [...] de luy et je je ne [...] aux affaires que j'ay et qui me peuvent parvenyr [...] que je vous [...] l'instant qu'il m'est posible de prouver [...] son retour aussistost et vous m'obligeres bien fort je me promest XX de vous comme vous pouves vous assurer de vous assurer de l'affection et bonne volonté de [...] Votre bien bonne cousine Henriette »
Mes ordres d'achat