HENRI V Henri d'Artois, duc de Bordeaux,... - Lot 102 - Varenne Enchères

Lot 102
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
HENRI V Henri d'Artois, duc de Bordeaux, comte de Chambord [Paris, 1820 - Frohsdorf, Autriche, 1883], prétendant légitime au trône de France, dernier descendant de la branche ainée des Bourbon. Lettre signée adressée au Général de St- Priest. Frohsdorf, 19 septembre 1866 ; 4 pages 1/4 in-4°. Lettre écrite par le secrétaire du comte de Chambord, M. Moricet intendant à Frohsdorf, au nom de Henri V. Le comte de Chambord s'apitoie sur les malheurs de la France. « La gravité des circonstances frappe tous les esprits, la situation est pleine d'incertitudes et de périls », mais son patriotisme lui interdit tout pessimisme : « Oui la France avec son énergie, sa loyauté, son désintéressement ; prompte à se passionner pour toutes les grandes idées, à se dévouer pour toutes les justes causes, marchera toujours à la tête des nations ». Exilé depuis 1830, il proclame son inaltérable volonté de servir sa patrie en butte aux remous de la politique. « Quand à moi ma douleur est de voir de loin les maux de mon pays, sans qu'il me soit donné de les partager ; mais si dans les épreuves qu'il peut avoir encore à traverser, la Providence m'appelle un jour à le servir, n'en doutez pas, vous me verrez paraître résolument au milieu de vous, pour vous sauver ou périr ensemble. »
Mes ordres d'achat