HENRI II DE LORRAINE (dit Henri Le Bon) [,... - Lot 96 - Varenne Enchères

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
HENRI II DE LORRAINE (dit Henri Le Bon) [, 1563 - , 1624], fils et successeur du duc Charles III. Lettre autographe signée, adressée à Catherine de Médicis. [1576] ; 1 page in-8°, cachets de cire au dos. Il se plaint que l'Abbaye de Flabermont ait été attribuée au « Sieur […] au grand préjudice de mes drois ». Il lui envoie le Sieur de Marcheville et supplie très humblement pour que « Il ne soit fait aucun tort et injustice implorant l'équité et bonté de votre Majesté. »
Mes ordres d'achat