HENRI II DE BOURBON-CONDÉ [Saint-Jean-d'Angély,... - Lot 95 - Varenne Enchères

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
HENRI II DE BOURBON-CONDÉ [Saint-Jean-d'Angély, 1588 - Paris, 1646], gouverneur de Bourgogne, gouverneur du Berry (1612-1615), duc de Montmorency, duc d'Albret, duc d'Enghien, et de Bellegarde, premier prince du sang, comte de Sancerre (1640-1646), pair de France, grand veneur et grand louvetier de France. Ensemble de 9 lettres autographes signée « Henry de Bourbon » adressée à M. de Chavigny, conseiller du Roy. Juin 1641 - juillet 1642 ; 9 pages in-4 ou in-folio, avec adresses, cachets de cire rouge aux armes. Intéressante correspondance ou il parle de Louis XIII, de Richelieu, de la mort de Marie de Médicis, des opérations militaires, et de son fils le Grand Condé. - Narbonne, 2 juin 1641 ; 1 page in-4°, adresse et cachet de cire au dos. Au sujet de son fils (le Grand Condé) « En lhonneur de Dieu conduises le parles a luy et le conseilles pourveu quil agree et obeisse a Mr le Cardinal [...] Je vois de ce pas faire entrer larmee en Roussillon ». - Prévenas, 14 juillet 1641 ; 1 page in-4°, avec adresse et cachet de cire au dos. Il s'en remet à Richelieu pour la vacance de charges ou bénéfices en sa faveur ou pour ses enfants. Il donne des nouvelles contradictoires sur le siège de Tarragone ; «larrivee de Mr le Mareschal de Brese est fort desiree sans icelle et sans un viceroytout se perdra en Catallongne ». - Narbonne, 5 octobre 1641; 1 page in-4°. «lennemi ne songe qua venir en Roussillon en mesme temps par mer et par terre commanceant par assieger Palamos et Cap de Cais qui luy seront facilles a prendre puisque nostre armee navalle met tant a venir ». Il critique la course en Aragon qui fatigue l'armée. - Paris, 17 février 1642; 1 page in-folio. « Je vous suplie me continuer vostre amitié et vos bons ofices massurant bien que Mr de Chombert (le maréchal de Schomberg) et ses amis ne manquerons pas de men rendre de mauvais aupres du Roy mais aiant lapuy de Mr le Cardinal et ceste consolation que mes ennemis sont les siens ». - Valery, 23 avril 1642, 1 page in-4°, avec adresse et cachet de cire au dos. « mon fils doit obeir a Mr le Cardinal en tout comme a son pere ou comme a son maistre ». - Paris, 16 juin 1642 ; 1 page in-folio, avec adresse et cachets de cires au dos. Sur la dispute entre le comte d'Harcourt et le maréchal de Guiche pour commander l'armée. - Paris, 7 juillet 1642 ; 1 page 1/2 in-4°, adresse et cachet de cire au dos. Il se réjouit de l'entrevue du Roi et de Richelieu « ma fidellite envers le Roy et mr le Cardinal sera eternelle ». - Paris, 15 juillet 1642 ; 1/2 page in-folio. Sur la nouvelle de la mort de Marie de Medicis. - Paris, 28 mars, 1 page in-4°, avec adresse et cachet de cire au dos. « jestime laffaire importante et prompte prompte instruction de vous de ce que le Roy et Mr le Cardinal ordonneront et ce que Mr le Chancelier Mr vostre pere et moy avons a faire et si nous .concluerons cette affaire et si pour recevoir ses gens en France nous en donnerons les ordres a Mrs le comte de Harcourt et de Marechal de Guiche ».
Mes ordres d'achat