GUISE Marie de Lorraine, duchesse de [Paris,... - Lot 92 - Varenne Enchères

Lot 92
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 250EUR
GUISE Marie de Lorraine, duchesse de [Paris, 1615 - id., 1688], fille de Charles Ier de Lorraine, quatrième duc de Guise, et d'Henriette Catherine de Joyeuse, elle est duchesse de Guise, de Joyeuse et princesse de Joinville, et la dernière représentante de la branche aînée de la maison de Guise. Lettre autographe signé « Marie de Lorraine », adressée au Grand Duc de Florence. St Germain 20 avril 1673 ; 3 pages in-4. Adresse avec cachets de cire rouge aux armes sous des soies vertes. Extrêmement rare ! Elle exprime toute sa sympathie qu'elle ressent pour son correspondant dans son malheur, comme a du lui dire l'abbé de Gondy, et l'assure de ses bonnes dispositions affirmant qu'elle ne sera pas une servante inutile, etc.
Mes ordres d'achat