GARIBALDI Giuseppe [Nice, 1807 - Caprera,... - Lot 82 - Varenne Enchères

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
GARIBALDI Giuseppe [Nice, 1807 - Caprera, 1882], homme politique italien. Lettre signée, adressée à Mme Berton à Florence. 5 décembre 1871 ; 1 page 1/2 in-8°, en français, trace de ruban adhésif. Garibaldi lui envoie cent francs pour de « malheureux orphelins d'un brave tombé au service de la France » et, ajoute-t-il, « que ce soit l'initiative d'une souscription que vous demanderez à mon ami français Hugo pour le Rappel ou autre journal républicain de Paris ».
Mes ordres d'achat