FLORIAN Jean-Pierre Claris de [Sauve, 1755... - Lot 79 - Varenne Enchères

Lot 79
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
FLORIAN Jean-Pierre Claris de [Sauve, 1755 - Sceaux, 1794], poète, fabuliste, romancier et auteur dramatique français. Lettre autographe, signée « Florian », adressée à M. Girod. 3 pages 1/4 in-8°, adresse. rare lettre écrite comme gentilhomme de la chambre du duc de Penthievre et relative à la mort de la marquise de Breteuil. « Voici, Monsieur Girod, une commssion pour laquelle il faut toute votre intelligence et toute votre science. Il est mort une marquise de Breteuil, j'ignore laquelle, mais je crois que vous le saurés ». Il lui demande, sur un ton léger, de s'enquérir si la défunte est parente de l'ancien ministre ; dans l'affirmative, laisser un mot informant les intéressés : « que M. le duc de Penthievre a envoyé leur faire compliment sur la mort de Mme la Mse de Breteuil. Comme il n'y a personne à Paris vous piuvez me rendre ce petit service, en allant ce soir pour ne trouver personne. […] Vous qui entendriez Locke et Newton, je vous prie de faire ce petit examen demain mercredi, pour m'en rendre compte jeudi ou vendredi au plus tard, avec tout ce dont je vous ai parlé à Paris », etc.
Mes ordres d'achat