FLAUBERT Gustave [Rouen, 1821 - Croisset,... - Lot 78 - Varenne Enchères

Lot 78
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
FLAUBERT Gustave [Rouen, 1821 - Croisset, 1880], écrivain français. Ensemble de 1 pièce autographe. 1 page in-4. Cachets de cires noirs au dos. - Pièce autographe . « Rouvert et parcouru la nuit du 20 au 21 mars 1846, où j'ai relu les lettres de Marseille avec une singulière expression de regret. Pauvre femme, est ce qu'elle m'aurait aimé vraiment? Toutes mes tendresses passées me reviennent à la bouche comme des aliments non digéré et pourris dans l'estomac. Deux heures moins le quart. » Cette ensemble montre la très courte relation entre le jeune Flaubert et une femme, Eulalie Foucault, la trentaine et probablement mariée, lors de son voyage à Marseille en 1840. Pour lui ce fût une distraction de passage qui l'a cependant inspiré pour ses livres et pour elle, éprise elle fût très chagrinée de cet séparation inévitable. Pourtant il ne l'oublia jamais. On joint 4 lettres de Eulalie Foucault, adressées à Gustave Flaubert. Du 16 janvier au 6 août 1841. 3 lettres de 3 pages in-8° et 1 lettre 3 pages in-4. Dans ses lettres à Flaubert, Eulalie montre tout son désarroi : « Gustave, pourquoi nous a t'il été donné de vous aimer, de connaitre l'un part l'autre la félicité du ciel puisque nous devions si tôt nous quitter et surtout puisque tu devais m'oublier si vite »
Mes ordres d'achat