FABRE D'ÉGLANTINE (Philippe-François-Nazaire... - Lot 77 - Varenne Enchères

Lot 77
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
FABRE D'ÉGLANTINE (Philippe-François-Nazaire Fabre, dit) [Limoux, 1755 - Paris, 1794], come?dien, e?crivain poe?te, Conventionnel. Minute autographe signée deux fois de son paraphe. 11 pluviose an II [30 janvier 1794] ; 5 pages in-folio. Important document par lequel Fabre d'Eglantine expose sa défense devant le Comité de Salut public. Ce poète, auteur de la chanson « Il pleut bergère » et créateur du calendrier républicain, qui doit son nom aux Jeux floraux où il remporta le prix de l'églantine, devint secrétaire de Danton et lors des luettes entre Danton et Robespierre il fut décrété d'accusation et mourut sur l'échafaud le même jour que Robespierre, le 5 avril 1794. Il avait dû auparavant se défendre devant le Comité de Salut public et si l'on en croit le présent mémoire, il aurait été une victime des journaux qui lui avaient fait dire ce qu'il n'avait pas dit. Citons dans cet intéressant mémoire le passage concernant le quatrième fait : « Le général Ronsin avait écrit une lettre privée ua citoyen Vincent. Le citoyen Vincent transforma cette lettre en placard... ce placard affiché avec profusion sous l'intitulé de la société des Cordeliers portait en substance et en termes exprès, que la population de Lyon était de 120 mille âmes, qu'il n'y avait pas dans tout cela non pas même 15 cent patriotes mais 1500 personnes que l'on pût épargner et qu'avant la fin du mois le Rhône roulerait les corps sanglants de tous les coupables. Je citai donc contre Vincent à la tribune ce placard effrayant, affiché comme provenant d'une autorité constiutuée... » Vincent et Ronsin (hébertistes) furent exécutés le 24 mars 1794, 15 jours avant l'exécution de leur accusateur.
Mes ordres d'achat