ESCLAVAGE. Lettre autographe signée de M.... - Lot 76 - Varenne Enchères

Lot 76
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
ESCLAVAGE. Lettre autographe signée de M. L.A. Chaubard, adressée à M. Arbanere à Tonneins. Paris, 3 novembre 1838 ; 3 pages 1/2 in-4°, avec adresse. Très belle lettre sur l'esclavage et sur les premières tentatives d'abolition de l'esclavage par le christianisme. M. Chaubard expose que l'esclavage antique était fondé sur le droit des gens qui donnait pouvoir de vie et de mort sur les prisonniers de guerre : Hostis in hostem jus est in infinitum et sur ce motif d'humanité que melius est captivos servare quam occidere. Le Christianisme apprenant « aux hommes qu'ils sont tous frères en Jésus-Christ notre sauveur... » a modifié ce droit des gens et a fait de l'esclavage un crime de lèse-humanité. L'esclavage fut abolit pour la première fois en France au 7e siècle par la reine régente Ste Batilde, veuve de Clovis II, qui gouverna la France sous la direction de St Eloi, elle était elle-même née esclave « C'est donc en France, et à l'instigation du christianisme qu'a été donné le premier exemple de l'émancipation des esclaves. »
Mes ordres d'achat