DUPLEIX Joseph-François, marquis [Landrecies,... - Lot 71 - Varenne Enchères

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
DUPLEIX Joseph-François, marquis [Landrecies, 1697 - Paris, 1763], administrateur et colonisateur français, Gouverneur des Etablissements français aux Indes. Lettre autographe signée à « Monsieur et cher frere ». 1 page 1/3 in-4°. Il a appris son arrivée à La Taupe : « Je souhaite que votre promptitude à vous rendre icy et à ne point passer par Gingy comme Chandasaib vous en avoit prié ne soit pas funeste a ce bon homme. Une marche plus lente en ne passant pas par Gingy aurait mieux convenüe a la situation des affaires presentes Dieu veuille que ce defaut de prudence ne nous plonge pas dans de cruels embarras, je n'ay qu'a vous persuader presque a prescrire la necessité de ne point abandonner ce bon homme je n'ay pu y réussir jen suis mortifié et souhaitte de tout mon coeur que je me trompe dans mes craintes qui ne sont fondées que sur la connaissance que j'ay de l'infidélité des Maures que je vous ay marqué ce matin de renvoyer tous vos coolies avec les voitures pour faire cesser les depences »… Les lettres de Dupleix des Indes sont rares.
Mes ordres d'achat