DORÉ Gustave [Strasbourg, 1832 - Paris, 1883],... - Lot 67 - Varenne Enchères

Lot 67
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 550EUR
DORÉ Gustave [Strasbourg, 1832 - Paris, 1883], dessinateur, graveur et sculpteur français. « La ménagerie Parisienne » par Gustave Doré. Avec 24 lithographies de Gustave Doré. Paris, Au Bureau du Journal pour Rire, s.d. [1854]. Grand in-4 oblong de (1) f. de titre et 24 lithographies numérotées. Belle reliure romantique rouge avec motifs divers. 24 lithographies réalisées d'après les dessins de Gustave Doré. L'ensemble des planches, gravées par Vayron, comporte une légende pleine d'humour et d'ironie rapportant les personnages représentés à des animaux. On y trouve: les Lions, les Petits Lions, Lions adultes (alias Lions sots), les Lionnes, les Rats (d'opéra), les Rats (d'égout), les Rats peintres (alias les rapins), etc. Ces personnages caricaturés composent la Ménagerie parisienne selon Gustave Doré.
Mes ordres d'achat