DIANE DE FRANCE duchesse d'Angoulême et d'Étampes... - Lot 65 - Varenne Enchères

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DIANE DE FRANCE duchesse d'Angoulême et d'Étampes [Paris, 1538 - id., 1619], fille naturelle de Henri II et d'une jeune piémontaise Filippa Duco. Elle joua un rôle politique important en réconciliant son frère Henri II avec Henri de Navarre. Elle épousa Horace Farnese, puis le maréchal François duc de Montmorency. Lettre autographe signée « Diane L. de France », adressée au duc de Savoie, Charles Emmanuel. Saumur, 30 novembre 1589 ; 1 page in-folio, adresse, légèrement pâle. Elle rappelle l'affection de sa tante Marguerite de France, duchesse de Savoie : « feu Madame de Savoye vre mere m'a tousiours fait cet honeur de m'aymer, et estoit en ce monde l'une des Princesses à qui j'avois le plus d'obligation, aussy estois-je sa treshumble servante ». Elle prie le duc de Savoie de protéger Fabritio de Cassant, « parent de feue ma mere affin de le faire remettre en la jouissance dun sien heritage dont il a esté dépossedéa la suscitation de ses ennemys qui le travaillent fort en proces, jusques a luy en avoir fait de criminels pensant par la le ruyner et mettre en vre mauvaise grace. Mais Monsieur, vous estes Prince si equitable »…
Mes ordres d'achat