DELACROIX Eugène [Charenton-Saint-Maurice,... - Lot 64 - Varenne Enchères

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
DELACROIX Eugène [Charenton-Saint-Maurice, 1798 - Paris, 1863], peintre français. Lettre autographe signée adressée à Pierre Andrieu. « Ce 31 août »; 2 pages in-8°. « Je suis dans un grand ennui par suite des contrariétés qui se mêlent de ma besogne. J'ai fini le tableau et même les esquisses, mais je suis mal disposé pour continuer et j'aurais besoin de me reposer quelques jours, sous peine de ne reprendre le reste du travail qu'avec mollesse. Une affaire indispensable me retient encore pour trois ou quatre jours, de sorte qu'en joignant à cela le petit repose de cinq ou six jours que je prendrai, je me verrai conduire à la fin de la semaine prochaine. J'avais espéré vous prier de venir maintenant mais comme vous voyez cela serait sans but à cause du décousu de toutes mes démarches. J'ai voulu vous écrire pour que vous ne supposiez pas que j'ai perdu de vue notre travail et pur que vous sachiez que cette interruption est indépendante de ma volonté. J'espère que vous aurez eu de quoi remplir ces moments. Une fois remis à la besogne j'espère que nous ne la quitterons plus »
Mes ordres d'achat