DE RIEUX DE CHÂTEAUNEUF Renée [, vers 1550... - Lot 63 - Varenne Enchères

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
DE RIEUX DE CHÂTEAUNEUF Renée [, vers 1550 - , vers 1586], “La belle Châteauneuf” Fille d'honneur de Catherine de Médicis, maîtresse du duc d'Anjou et futur roi Henri III.. Pièce signée « Renee de Rieux », 8 janvier 1620, 1 page in-4°. « Dame Renne de Rieux dame de Beaumont baronne de Castellane et Dame dhonneur de la feue Royne mere de noz Roys »reçoit de Pierre Lemaistre, Sieor des Brosses, 30 000 herolles de « vin pur rouge bon et respectable » en rente « des grandes ollieres de vigne que lad dame luy a vandu de son terroir et essard de Beaumont »
Mes ordres d'achat