CLERMONT-TONNERRE Gaspard de [Dijon, 1688... - Lot 59 - Varenne Enchères

Lot 59
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
CLERMONT-TONNERRE Gaspard de [Dijon, 1688 - Paris, 1781], maréchal de France. Lettre autographe signée. 1 page in-8°. Belle lettre annonçant sa nomination de maréchal. « J'ai l'honneur, monsieur, de vous faire part que le roy m'a fait maréchal de France ; une partie des actions militaires qui m'ont procuré cet honneur s'étant passées devant vos yeux et sous vos ordres, vous voulez bien que je vous en face mes remerciements ».
Mes ordres d'achat