CHARLES II [Londres, 1630 - id., 1686], roi... - Lot 55 - Varenne Enchères

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 850EUR
CHARLES II [Londres, 1630 - id., 1686], roi d'Angleterre, d'Écosse et d'Irlande. Lettre autographe signée « Charles II ». Bruxelles 18 mars 1660 ; 1 page 1/2 in-4. (brunie et entoilée), en anglais. Lettre écrite à un de ses fidèles, au moment où Charles II, soutenu par Monck, se préparait à reprendre la couronne d'Angleterre (en avril, il fit la déclaration de Breda). traduction sommaire : « Il ne m'est pas possible, en cette période de grands changements et des évènement variés qui ont lieu chaque jour, de vous donner des instructions pour continuer à me servir […] vous serez le meilleur juge, avec l'avis de mes amis qui sont sur place avec vous, de ce qui est le plus propre et le plus raisonnable pour en arriver à la bonne fin que vous recherchez ; et j'espère que Dieu bénira vos efforts pour la paix et le bonheur de la Nation ».
Mes ordres d'achat